Медиагруппа «Антенна»  
ПРИЗРАК РЕВОЛЮЦИИ

Призрак революции второй год бродит по городам и селам Украины. Второй год власть с переменным успехом борется с призраком. Порой эта борьба напоминает гамлетовские образы в интерпретации Леся Подеревьянского. Призрак пугает власть даже больше, чем перспектива самой революции. С приближением 16-го сентября действия власти стали напоминать не то панику, не то сознательное нагнетание страстей накануне массового выступления оппозиции. Официальная пропаганда малевала образ шизанутых бандитоподобных оппозиционеров, расшатывающих устои якобы благополучного и опять же якобы демократичного государства. По всей стране истинные ревнители демократии и гражданских свобод начали проводить разъяснительную работу и призывать общество к гражданскому миру. Губернаторы, мэры и председатели сельсоветов... Попы, учителя и врачи... Казалось, общество слилось в едином порыве нежной и страстной любви к гаранту, осчастливившему своим венценосным правлением 50 миллионов украинцев. »»»

Валерий ВОРОТНИК, Владимир МАМАЛЫГА#37, 18.09.2002
КИЕВ, СЕНТЯБРЬ 2002 ГОДА
Хроники революции

16 сентября 2002 года Украина встретила с потухшими телеэкранами и масштабными ремонтными работами на мостах через Днепр. Кучма встретил этот день, любуясь восходом солнца в альпийском Зальцбурге. Он покинул родину, ему больно в этот день было смотреть на свой борющийся с ним же, любимым, народ. Увы, сегодня большинство украинцев лишены подобного счастья. На Украине пахнет слезоточивым газом, а не альпийскими горными лугами. Украинцы протестуют, потому что любят свою Родину. И воздух родной страны, даже сдобренный "черемухой", большинству из нас гораздо милее запаха альпийских цветов. »»»

Валерий ВОРОТНИК, Владимир МАМАЛЫГА#37, 18.09.2002
Опозицiю спершу лякали, а потiм обшукали

Тільки-но Шевченківський суд Києва 12 вересня прийняв рішення не пускати опозиційні сили на Європейську площу, як копії цього рішення опинилися у всіх обласних і районних відділках міліції. На додачу до рішення суду міліцію «озброїли» ще і «тестом» із 10 запитань по кримінальній справі №49-1054. І пішло-поїхало... Якщо вірити міліції, за якихось пару днів по всіх областях було допитано 1000 осіб. В основному голів обласних, районних і міських осередків БЮТ і СПУ. Якби ж то вони так вбивцю Гонгадзе шукали... »»»

Галина БЕРЕЗЕНКО#37, 18.09.2002
Черкаси теж повстали

Мітинг 16 вересня у Черкасах був чи не наймасовішим за останні роки. На майдані перед облдержадміністрацією зібралось, за різними оцінками, від 2 до 20 тисяч черкащан. Міліція нарахувала 2 тисячі, журналісти — від 5 до 7 тисяч, опозиція стверджує, що на площі було близько 20 тисяч. Погода мітингові однозначно сприяла, а міліція не втручалась. »»»

Галина БЕРЕЗЕНКО#37, 18.09.2002
Депутати міськради голодуватимуть до відставки Кучми

Пізно увечері 16 вересня на газоні навпроти облдержадміністрації знову з’явився намет, майже як рік тому. Таким чином депутати міськради, члени фракції «Наша Україна» Павло Карась і Максим Булатецький розпочали заявлене на мітингу безстрокове голодування до відставки Кучми і ліквідації Адміністрації Президента. Серед вимог депутатів також дострокові вибори до ВР, негайна відставка губернатора Лук’янця і термінові економічні заходи «для щонайшвидшої ліквідації бідності». Окремим пунктом своїх вимог депутати поставили збільшення фінансування для місцевих бюджетів і свободу для місцевого самоврядування. »»»

Галина БЕРЕЗЕНКО#37, 18.09.2002
Школа выживания: Как уцелеть в толпе?

Революционные ветры дуют над просторами традиционно тихой Украины. Часть населения вполне сознательно "нарывается" на конфликт с властью, участвуя в митингах и в не таких уж мирных манифестациях. После вполне спокойного течения 16 сентября (если не считать ночного милицейского налета на палаточный лагерь оппозиции возле АП) уже заявлено, что более массовые выступления протестантов намечены на 24 и 29 сентября. »»»

#37, 18.09.2002
Димова завіса

З давніх-давен у воєнному мистецтві для прикриття маневрів військ використовували дим. Отак і було — зайде за димовою завісою кіннота у тил противникові, вдарить зненацька, і битву виграно. »»»

Володимир МАМАЛИГА#37, 18.09.2002
Міліція оголосила Умань закритим містом

«Держава є апаратом насилля», — писав у своїх безсмертних творах вождь світового пролетаріату Ульянов-Ленін. Наша влада показала, що вона виконує заповіти свого вождя незалежно від того, яку ідеологію вона сповідує сьогодні, але для неї народ, який її обрав і утримує, завжди був і є лише бидлом. »»»

Єгор Гончар#37, 18.09.2002
Лук’янець давно знав, що до опозиції не вийде

Якою б алергією на публічність не страждав наш губернатор, а таки доводиться йому нині, відповідно до вказівок Кучми про відкритість влади, щомісяця давати прес-конференції. Проте більшого від Лук’янця годі й чекати. Народу він побоюється через можливий замах на його людську гідність. »»»

Галина БЕРЕЗЕНКО#37, 18.09.2002
В Черкассах католики протестуют против попыток превратить их в «рупор власти»

Настоятель римско-католического прихода Успения Пресвятой Богородицы отец Александр Гурский направил от имени всех своих прихожан протест главе Черкасской облгосадминистрации Владимиру Лукьянцу. Причиной столь неординарного события стало письмо за номером 278 от 13 сентября, направленное самому отцу Александру из отдела до делам национальностей, миграции и религий облгосадминистрации. »»»

Андрей ЛУБЕНСКИЙ#37, 18.09.2002
Правда+ложь – чего больше?

Мы не случайно выбрали девизом нашей газеты выражение «Полуправда — хуже лжи», поскольку нынешняя власть на всех ее уровнях потчует народ этой полуправдой без зазрения совести. Убедительные подтверждения сказанного в изобилии предоставил В.Лукьянец на пресс-конференции в минувшую среду. Так, на вопрос одного из журналистов о том, какая задолженность по пенсиям и заработной плате была до его восшествия на губернаторство и какая сейчас, Владимир Лукич ответил, что за давностью не помнит точных цифр былой задолженности, а вот сейчас таковой вообще нет. Удивленный журналист переспросил: «Неужели нет?» На что получил еще одно твердое заверение: «Нет!» »»»

#37, 18.09.2002
Новые люди в Белом доме

Еще две жертвы «волошковых зачисток» обрели пристанище в каменной твердыне за спиной гранитного Ильича. Стала реальностью базаринформовская версия трудоустройства бывшего секретаря черкасского городского совета А. Джоболды, ныне в качестве депутата этого совета жестко оппонирующего городскому голове А.Волошину. Он таки получил должность начальника областного управления внешнеэкономических связей и торговли. »»»

Игорь КУЗЬМУК#37, 18.09.2002
Умань принимала паломников-хасидов

Каждый год в сентябре месяце количество жителей в г.Умань резко увеличивается и где-то на неделю этот небольшой красивый городок заполняют люди в непривычных для нашего обывателя черно-белых одеждах и с молитвенниками в руках. Это - паломники-хасиды, приезжающие каждый год на могилу своего духовного лидера цадика Нахмана на свой главный праздник - Рош-га-Шана. »»»

Наталья ТАРАН#37, 18.09.2002
Гульнули

В минувшую субботу весь начальствующий состав УВД был срочно вызван на работу. Вернулись домой высокие милицейские чины довольно поздно и, к вящему неудовольствию дражайших половин, в изрядном подпитии. »»»

#37, 18.09.2002
Что ни дождь, то стихийное бедствие

Похоже, наше коммунальное хозяйство и жилищный фонд пребывают в таком состоянии, что получасовой дождь может стать для них стихийным бедствием. Как сообщили нам в Приднепровском райисполкоме, дождь 12 сентября залил хозяйственные сооружения и дома по ул.Чехова, 51, Добровольского, 35, 37, Риздвяна, 220. Большое скопление воды, автомобилями не проехать, было на проезжей части дорог по ул.Ватутина, 100 и в речном порту. »»»

#37, 18.09.2002
«Или начинайте работать, или давайте закроем весь этот цирк» (из выступления депутата Приднепровской райрады)

Про Приднепровскую райраду скоро можно будет триллеры писать со всеми заморочками этого жанра. Будут вам и шантаж, и «бойцы невидимого фронта с агентурой», и особенности национальной звукозаписи: «диктофон под шкафом и рояль в кустах». Правда, у местных «майоров» приборы для прослушки попроще. »»»

#37, 18.09.2002
Клондайк в Приднепровском райисполкоме

Новые россыпи благородного металла открыли недавно в Приднепровке работники городского КРУ. И не просто открыли, но и установили, что учет имеющегося там в наличии золота ведется из рук вон плохо, а следовательно, возможны и его хищения. »»»

Иван СИЧОВИК#37, 18.09.2002
Новые замки новой метлы - 2

Тема не закрыта, и мы продолжаем отслеживать события, происходящие вокруг городского управления земельных ресурсов. Печати Черкасского городского совета продолжают украшать двери кабинетов этой весьма влиятельной структуры. Дела, находящиеся в ее ведении, остаются заблокированными, а работники — на улице. Посетителям, ждущим решения своих вопросов, работники горисполкома отвечают, что это дело рук милиции. Как говорится, перекладывают проблему с больной головы на здоровую. »»»

Игорь КУЗЬМУК#37, 18.09.2002
Млиев прославился... линейками

К началу нового учебного года преподавателей геометрии решил обрадовать завод ЗАТ «Млиевский ЗТО». Радоваться же учителя, очевидно, будут новым чертежным наборам — линейкам, циркулям, транспортирам и угольникам. Цена «эвклидова» комплекта — 26 грн. Это хотя и весьма ощутимо при скудной учительской зарплате, но, говорят, будет подешевле российского аналога. Первые сто новеньких комплектов раскупили школы и другие учебные заведения Запорожья и Хмельницкого. »»»

#37, 18.09.2002
Смертельная перестрелка
»»»

Наталья ГЕОРГИЕВА#37, 18.09.2002Кримінал
Свой у своего тащит, аж забор трещит
»»»

Наталья ГЕОРГИЕВА#37, 18.09.2002Кримінал
Доигрались до статьи
»»»

Наталья ГЕОРГИЕВА#37, 18.09.2002Кримінал
Черкасский строитель выпал из окна в Киеве
»»»

Иван ГАЙДАМАКА#37, 18.09.2002Кримінал
Похитительница велосипедов
»»»

Иван ГАЙДАМАКА#37, 18.09.2002Кримінал
Так напився, що згорів
»»»

Костянтин ПРОЦЕНКО#37, 18.09.2002Кримінал
А могло й бабахнути...
»»»

Костянтин ПРОЦЕНКО#37, 18.09.2002Кримінал
Бомжи будут жить за решеткой
»»»

Костянтин ПРОЦЕНКО#37, 18.09.2002Кримінал
ТОП-СТАТЬИ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ Замість суду — житловий будинок для еліти? Фронтовий щоденник: Як працюють фронтові шпиталі Фронтовий щоденник: Військовий капелан про свою роботу на війні Олимпиада 2022: новичок в лидерах. Фронтовий щоденник: Як Черкащани живуть на війні Репотажі з фронту Сьогодні в телеефірі Антени-плюс: Інтернет-трансляція телеканалу "Антена" для мобільних мереж 2G та 3G Інтернет-трансляція телеканалу "Антена" Чому москалі такі?
Дайджест Вартість проїзду у громадському транспорті малє становити не вище 2,7 грн? Спроба переворота в Україні призначена на 22 лютого? Откровения российского окупанта: почему он убивает украинцев? (відео) В Лугандоні вважають наше сало наркотиком! Экономика РФ летит в пропасть Унікальний вітровий генератор зробив винахідник з Черкащини Народний синоптик прогнозує теплу зиму О Золотой Орде и Киевской Руси, или почему Маркса не издавали в СССР?
ПЕРВАЯ ПОЛОСА
№37, 18.09.2002


Номера 2012 года

Номера 2011 года

Номера 2010 года

Номера 2009 года

Номера 2008 года

Номера 2007 года

Номера 2006 года

Номера 2005 года

Номера 2004 года

Номера 2003 года

Номера 2002 года

Номера 2001 года

Номера 2000 года

Номера 1999 года
Главная | Новости | Статьи | О нас | Выпуск новостей (видео) | Он-лайн трансляция «Антенна-плюс»
bigmir)net TOP 100
©«Антенна», 2009
посетителей: 90 хитов: 577
вчера: 653/28380
время генерации: 0.39192795753479; SQL запросов: 12